Subir
Emergencia y Utilidad Publica
   
  • Carabineros: 55 2414010
  • Bomberos: 71085909
  • Comité Emergencia: 55 2891182
  • Consultorio: 55 2892230
  • Taxis: 55 2639260
  • Pulman: 55-2639835
  • Camus: 55 2641093
  • Notaria: 55 2555031
  • Registro Civil: 55 2639129
  • Radio: 55 2641176
  • Biblioteca: 55 2892217
Viernes, 24 de Noviembre de 2017 | Dólar: $ 634,23 | Euro: $ 751,64 | UF: $ 26.699,16 | UTM: $ 46.692

CEREMONIA PREMIACIÓN MEJOR RENDIMIENTO AÑO ESCOLAR 2016

 

CEREMONIA PREMIACIÓN MEJOR RENDIMIENTO AÑO ESCOLAR 2016

 

NELSON MADRID MÁRQUEZ, DIRECTOR DE LA ESCUELA BÁSICA D-133 ARTURO PÉREZ CANTO MARÍA ELENA, NOS MENCIONA QUE EL DÍA VIERNES 05-05-2017 SE REALIZÓ UN ACTO DE PREMIACIÓN PARA DESTACAR Y RECONOCER EL MÉRITO DE AQUELLOS ESTUDIANTES QUE OBTUVIERON LOS MEJORES PROMEDIOS DEL AÑO ESCOLAR 2016, ESTA CEREMONIA TIENE POR OBJETIVO MOTIVAR AL RESTO DEL ALUMNADO, E INCENTIVARLOS A MEJORAR SU RENDIMIENTO, POR MEDIO DE UN RECONOCIMIENTO PÚBLICO, DE TAL MANERA QUE PUEDAN CREER EN SÍ MISMOS Y EN SUS CAPACIDADES, PARA QUE EN EL FUTURO SEAN PROFESIONALES EXITOSOS Y PERSONAS DE BIEN.

 

LOS ALUMNOS RECONOCIDOS FUERON LOS SIGUIENTES:

 

1°A 2016

CONSTANZA TAPIA GUZMÁN 6.9

KEVIN ROBLEDO CALDERÓN 6.8

AGUSTINA COPA ARAYA 6.7

BASTIAN LEMUS ARAYA 6.7

ANTWAN LÓPEZ BÓRQUEZ 6.7

DYLAN LÓPEZ BÓRQUEZ 6.7

YENDELYN TABALÍ ZAMORA 6.7

 

1°B 2016

PILAR GALLARDO CARVAJAL 6.8

ANTONELLA RAMÍREZ RÍOS 6.7

ALONSO OLIVARES DONAIRE 6.7

MARTINA ALFARO BERRIOS 6.6

 

1°C 2016

JAVIERA PLAZA ENCALADA 7.0

MARTINA NAVEA CONTRERAS 6.9

VICENTE MUNIZAGA ECHEVERRIA 6.9

FRANCISCA HIDALGO CHOQUE 6.8

 

2°A 2016

SOFÍA MENARES MEJÍAS 6.9

ISAIAS FLORES FLORES 6.8

ALANÍS FERNÁNDEZ ROJAS 6.8

VICENTE ALFARO DEL CARPIO 6.7

MILLOVAN CARVAJAL ROJAS 6.7

JAIR CENTELLA CASANOVA 6.7

JAVIERA GALAZ BRICEÑO 6.7

 

 

 

 

2°B 2016

THAIRA SAMBRA MALUENDA 6.9

AMANDA RODRÍGUEZ GUARDIA 6.9

ISIDORA INFANTE GODOY 6.9

IGNACIO PEREIDA WUILLANS 6.7

SEBASTIAN PÉREZ RIVERA 6.6

ISIDORA VARGAS ARAYA 6.6

 

2°C 2016

PÍA GALAZ JARA 6.9

JOAQUÍN MILLAS VENEGAS 6.9

ZACHARY MIRANDA NÚÑEZ 6.8

AGUSTINA ALVAREZ CASTILLO 6.6

VICENTE MANSILLA CORTES 6.6

DIANA MÁRQUEZ CASTRO 6.6

 

3°A 2016

ANTONIA MIRANDA PIZARRO 6.9

LORENZO ÁLVAREZ LETELIER 6.9

CLAUDIO VERGARA CASTILLO 6.7

AGATHA JIMÉNEZ VALDÉS 6.7

BRANCO FERNÁNDEZ OLIVARES 6.7

JOAQUIN AGUILERA ROJAS 6.6

MATIAS ARAYA TORDECILLA 6.6

MARTINA LAZCANO MONTIEL 6.6

ROBERT RAMÍREZ AGUILERA 6.6

SOFÍA WEISSE VÁSQUEZ 6.6

 

3°B 2016

FERNANDO RÍOS RÍOS 6.9

CAMILO TAPIA RAMOS 6.9

SOFIA CASTILLO CASTILLO 6.9

AYELEN SOLAR RIVERA 6.9

HAIDY ARISTEGA MORALES 6.7

GARY RIVERA JARA 6.7

TOMAS SANTANDER CARLOS 6.7

BETTINA LEIVA AGUILERA 6.6

MILLARAY VEGA LEDEZMA 6.6

 

 

 

 

 

 

3°C 2016

DAVID GAJARDO DÍAZ 6.9

ANTONIA VALENZUELA ROJO 6.9

KIMBERLY LÓPEZ SALAFA 6.8

LUIS RAMOS LUCAY 6.8

SOFIA PINO LARA 6.8

HEATHER CUELLO MARTINEZ 6.8

YERIKA ARAYA ARAYA 6.5

 

4°A 2016

BASTIÁN ROJAS TORO 6.9

BENJAMÍN PLAZA GALAZ 6.7

AELING AGUILERA FERNÁNDEZ 6.7

VALENTINA FERNÁNDEZ PIZARRO 6.7

DYLAN MALDONADO VALDÉS 6.7

KATALINA GONZÁLEZ RICHARDS 6.5

 

4°B 2016

MATÍAS VIGORENA DÍAZ 6.3

BELÉN GUZMÁN CORTÉS 6.2

CONSTANZA QUIJADA ARAYA 6.2

XAVI ALFARO CASTRO 6.0

CONSTANZA GARAY ZAPATA 6.0

ANAKAREN ROJAS FUENTELZAR 6.0

 

5°A 2016

JUAN TORRES CORTÉS 6.7

ENIGER FUENTES TRONCOSO 6.5

GERALDS ALFARO CORTÉS 6.4

 

5°B 2016

JOSEFA AGUILERA ROJAS 6.9

BENJAMÍN PLAZA CASTILLO 6.8

ASHLEY CAMPILLAY VÉLIZ 6.6

 

6°A 2016

MARTINA TAPIA HIDALGO 6.7

BELÉN AENISHANSLINS ASCENCIO 6.7

VICENTE VÉLIZ CAMPOS 6.6

CONSTANZA CONTRERAS SAAVEDRA 6.6

CATALINA ARDILES TAPIA 6.6

DAYRIS QUIÑONES PASTÉN 6.5

 

6°B 2016

LORETO VILLALOBOS PASTÉN 6.8

GABRIEL TAPIA AGUIRRE 6.7

EDUARDO ROJAS HUERTA 6.6

KATHERIN PADILLA AGUILERA 6.6

NICOLÁS ALFARO DEL CARPIO 6.6

IVANNIA MOLINA GARRIDO 6.6

 

6°C 2016

YUYUNIZ TAPIA TAPIA 6.9

MATÍAS ROMERO MARTÍNEZ 6.7

ISIDORA TAPIA FUENTELZAR 6.5

ARICE MUÑOZ VALENZUELA 6.5

 

7°A 2016

JOSEFINA MANCILLA ALFARO 6.8

DANIA SEPÚLVEDA ROJAS 6.8

MARHOBA PARDO MORALES 6.8

RICARDO RODRÍGUEZ LEYTON 6.7

CRISTHIAN MONTOYA GAHONA 6.7

LUIS CÁRDENAS PIÑONES 6.6

PRISCILA HIDALGO TORRES 6.6

CHRISTOPHER CASTRO NUÑEZ 6.6

 

7°B 2016

RANDOLPH HENRÍQUEZ MALUENDA 6.9

ASIEL GAJARDO DÍAZ 6.8

JAVIERA ALFARO VEGA 6.8

ANGEL CORTES MENA 6.7

JAVIERA RIVERA MADARIAGA 6.7

 

7°C

BRENDA LÓPEZ GUTIERREZ 7.0

JUSTIN PÉREZ AGÜERO 6.9

CONSTANZA BAEZ FLORES 6.9

ANGHEL GODOY GODOY 6.4

BRAYAN MALDONADO JALDÍN 6.4

 

8°A 2016

YASMÍN FERNÁNDEZ ROJAS 6.8

ESTEFANÍA VILLANUEVA PÁEZ 6.7

SKARLETH VARGAS VÁSQUEZ 6.6

 

 

8°B 2016

VALESKA VALDIVIA ROJAS 6.9

FRANCISCA CARVALLO GALLARDO 6.9

THAIS ACOSTA ARAYA 6.7

NASYA MURRAY GALLEGUILLO 6.6

 

8°C 2016

JUAN COLLAO TABALÍ 7.0

YAMAIRA ROJAS FERNÁNDEZ 6.9

CONSTANZA VALENZUELA RIVERA 6.8

KEYLA ARAYA TRIGO 6.8

 

ESTA CEREMONIA FUE DIVIDIDA EN DOS ETAPAS, PRIMER Y SEGUNDO CICLO, DONDE CADA ALUMNO RECIBIÓ UN DIPLOMA DE HONOR Y UN PRESENTE DE MANO DE SUS PROFESORES JEFES CORRESPONDIENTES AL AÑO 2016, LOS ALUMNOS DE 8° BÁSICO RECIBIERON ESTE RECONOCIMIENTO VISTIENDO EL UNIFORME DEL LICEO TP-CH, YA QUE HOY FORMAN PARTE DE ESTE ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL.

 

 

 

  

Horario de Atencion IMME